机动车违停致拥堵现象时有发生 淮南将实施严格处罚
2020年03月27日 14:02
来源:凤凰网安徽综合
网友投诉:反映淮南市田区苏果科技大厦北非机动车道10-20米范围有机动车违停在非机动车道,(苏果附近有公安监控视频)接线员以该问题不属于交警管理,让我找城管,让我打12345,且苏果北300范围内非机
网友投诉:
反映淮南市田区苏果科技大厦北非机动车道10-20米范围有机动车违停在非机动车道,(苏果附近有公安监控视频)接线员以该问题不属于交警管理,让我找城管,让我打12345,且苏果北300范围内非机动车道拥堵现象多有发生,非机动车道到底属于哪个部门管。
中共淮南市委办公室回复:
网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映违停问题,淮南市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下:
经了解,按照法律规定,非机动车道、机动车道的交通秩序属于交警支队的管理范畴,人行道属于城市管理行政执法局(城管)的管理范畴。
您反映的科技大厦北侧有多家商铺、网吧、临街超市等,该路段的机动车道和非机动车道属于交警部门的重点管理区域,均安排警力正常巡逻,对驾驶人在场的,现场进行宣传教育并劝其将车辆驶离,驾驶人不在现场的,对违法行为一律拍照取证,依法实施严格处罚。近日,民警在巡逻中发现该路段商铺门口人行道上存在违法停车现象。交警支队民警在加强机动车道和非机动车道违停行为管理的同时,积极联系辖区城管部门加强人行道的违停管理。
感谢您对交通管理工作的关心和支持。
[责任编辑:李元礼]
- 好文
- 钦佩
- 喜欢
- 泪奔
- 可爱
- 思考