安徽四位“70后”市委常委新职明确!
安徽

安徽四位“70后”市委常委新职明确!

2021年10月13日 11:28:49
来源:凤凰网安徽

单虎已任合肥市委常委、市委秘书长

据合肥市“庐阳发布”报道,10月11日下午,市委常委、市委秘书长、区委书记单虎在区政务中心主持召开区委常委会会议。

上述消息显示,单虎已任合肥市委秘书长

单虎简历

单虎,男, 1971年7月出生,汉族,安徽合肥人,1993年7月参加工作,1991年7月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士学位。

历任合肥市规划委员会办公室副主任,市人事局副局长、党组成员,市公务员局局长,包河区委副书记,瑶海区委副书记、区政府区长、党组书记。2019年8月任合肥市庐阳区委书记。2021年9月28日,在合肥市委十二届一次全会上,单虎当选合肥市委常委。

汪继宏已任淮北市委常委、秘书长、宣传部部长

据淮北市政府网站“领导之窗”栏目显示,新当选的淮北市委常委 汪继宏已任 淮北 市委秘书长、宣传部部长。

履新淮北前,汪继宏任铜陵市铜官区委书记。

汪继宏简历

汪继宏,男,汉族,1973年10月出生,安徽桐城人,1999年4月加入中国共产党,1992年8月参加工作,大学学历。

1989.09-1992.08巢湖财校财政专业学习

1992.08-1997.12铜陵市郊区财政局办事员、科员、局长助理(其间:1993.05-1993.09挂点扶持海陵裘皮厂)

1997.12-2003.02郊区财政局副局长(其间:1997.05-1998.05挂任郊区灰河乡五洲村经济合作社副主任;1997.09-2000.07省委党校函授经济管理专业大专学习;2000.08-2002.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

2003.02-2004.02郊区会计核算中心主任、区财政局副局长

2004.02-2005.08郊区财政局副局长(主持工作)

2005.08-2006.03郊区大通镇党委副书记

2006.03-2007.01郊区铜山镇党委副书记、镇长

2007.01-2007.09郊区政府副区长、党组成员,铜山镇党委副书记、镇长

2007.09-2008.07郊区政府副区长、党组成员,铜山镇党委第一书记

2008.07-2010.07郊区政府副区长、党组成员

2010.07-2011.04郊区区委常委,区政府副区长、党组成员

2011.04-2013.04铜陵县委常委,县政府副县长、党组成员

2013.04-2015.01铜陵县委常委,县政府常务副县长、党组副书记

2015.01-2016.01铜陵县委副书记,县政府县长、党组书记(其间:2015.10-2015.12挂职任浙江省绍兴市嵊州市市长助理)

2016.01-2018.03义安区委副书记,区政府区长、党组书记(其间:2017.09-2018.01省委党校第41期中青班学习)

2018.03-2019.01市发展和改革委员会(物价局)主任(局长)、党组书记

2019.01-2020.04市发展和改革委员会(粮食和物资储备局)主任(局长)、党组书记

2020.04-2020.05铜官区委书记,市发展和改革委员会(粮食和物资储备局)主任(局长)、党组书记

2020.05 铜官区委书记(其间:2021年4月职级晋升为一级调研员)

邬平川已任淮南市委常委、市委宣传部部长、副市长

据淮南发布微信消息,10月12日下午,新华社安徽分社社长刘菁一行来淮采访调研推动皖北振兴、促进高质量发展等工作。市委书记任泽锋主持采访调研座谈会。 市委常委、市委宣传部部长、副市长邬平川,市委常委、常务副市长孙良鸿出席座谈会。

邬平川简历

邬平川,男,汉族, 1970年5月出生,安徽太湖人,1992年7月参加工作,2002年3月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士。

1988.09--1992.07 北京师范大学教育系特殊教育专业学习;

1992.07--1996.10 安徽省教委初教处干部;

1996.10--2001.03 安徽省教委基教处副主任科员;

2001.03--2001.08安徽省教育厅办公室副主任科员;

2001.08--2007.02安徽省教育厅办公室主任科员(其间:2001.09--2005.06同等学历申请中央民族大学教育学专业硕士学位);

2007.02--2010.08安徽省教育招生考试院招生考试研究处处长(副处级);

2010.08--2019.06安徽省教育招生考试院副院长(正处级)(其间:2012.03--2012.05参加省委党校第52期县处级干部培训班学习;2011.09--2014.06安徽大学经济法学专业博士研究生学习;2015.10--2017.08挂职任寿县县委常委、县政府副县长);

2019.06--2019.10安徽省教育厅(省委教育工委)基础教育处处长(2017.08--2019.08继续挂职任寿县县委常委、县政府副县长);

2019.10--2019.11安徽省淮南市人民政府副市长人选;

2019.11-安徽省淮南市人民政府副市长、党组成员

2021.09,淮南市委常委。

郭鹏已任蚌埠市委常委、宣传部部长、副市长

据蚌埠市政府网站“领导之窗”栏目显示,郭鹏已任蚌埠市委常委、宣传部部长、副市长

郭鹏简历

郭鹏,男,汉族,宁夏平罗人。1976年1月出生,中国人民大学劳动人事学院社会保障专业在职研究生毕业,管理学硕士。1999年7月参加工作,1995年4月入党。

1995.09—1999.07中国青年政治学院社会工作与管理系社会工作专业学生

1999.07—2000.07北京市朝阳区市政管理委员会干部

2000.08—2001.01团北京市朝阳区委组宣工作部干部

2001.01—2002.01团中央组织部组织处干事(2000.02—2001.02在团中央反邪教办公室工作)

2002.01—2003.07团中央组织部组织处副科级干事

2003.07—2006.11团中央组织部组织处正科级干事(其间:2004.09—2006.06中国人民大学劳动人事学院社会保障专业在职研究生)

2006.11—2008.01团中央组织部组织处副处长

2008.01—2009.07团中央组织部干部二处副处长

2009.07—2016.09团中央城市青年工作部社区工作处处长(其间:2010.12—2012.09任团中央驻山西省灵丘县扶贫工作队队长,挂职任灵丘县委常委、副县长;2015.09—2015.12中央党校中直分校青干班学习)

2016.09—2017.04团中央青年发展部处长(其间:2017.03—2017.05在江西省九江市永修县常态化下沉基层工作)

2017.04—2017.05中国青年企业家协会副秘书长人选(副局级)

2017.05—2017.10中国青年企业家协会副秘书长

2017.10—2018.04中国青年企业家协会党委委员、副秘书长

2018.04—2020.05中国青年企业家协会党委委员、副秘书长,挂职蚌埠市委常委、市人民政府党组成员、副市长

2020.06—2021.09蚌埠市人民政府党组成员、副市长

(来源:综合庐阳发布、聊时局)