春运期间合肥将增开延长多条公交线路(表)
2016年01月23日 07:40
来源:中安在线
原标题:春运期间合肥将增开延长多条公交线路(表) 2016年春运即将开始。合肥市中心商业区、火车站、合肥南站、各长途汽车站/换乘中心客流将持续保持高位运行状态。连日来,公交集团全员动员,各岗位职工特别
原标题:春运期间合肥将增开延长多条公交线路(表)
2016年春运即将开始。合肥市中心商业区、火车站、合肥南站、各长途汽车站/换乘中心客流将持续保持高位运行状态。连日来,公交集团全员动员,各岗位职工特别是外勤16个车队、6个停保场及保修车间全面进入了“春运状态”,精心做好春运服务保障工作,确保春运期间乘客出行便捷。
新辟4条夜间临时应急专线
合肥南站1月10日起执行新的列车运行图,日发列车230趟,春运期间还将加开数十对临时列车。随着高铁动车车次的增加,合肥南站晚间到站旅客人数逐步上升,客流及时疏散压力增大。合肥公交集团拟充分利用合肥南站西线下场站,适时开通合肥南站至东陈岗/市府广场、明珠广场、三里街、省电气学校等通往市内东西南北四个方向的临时应急专线,及时疏散晚间到达南站的旅客。
这4条公交夜间临时应急专线发车时间,根据合肥南站火车夜间到站实际情况进行安排,确保到站的火车末班车旅客能够乘坐公交车离开合肥南站。这4条夜间临时应急专线的具体走向是:
一号夜间临时应急专线:合肥南站至东陈岗,途经龙川路~徽州大道,抵达东陈岗公交站。其中,一号夜间临时应急专线22:40后延伸至市府广场公交枢纽站;
二号夜间临时应急专线:合肥南站至明珠广场,途经龙川路~金寨路,抵达明珠广场公交站;
三号夜间临时应急专线:合肥南站至三里街,途经龙川路~包河大道~马鞍山路高架~南一环路~东一环路,抵达三里街公交站;
四号夜间临时应急专线:合肥南站至省电气学校,途经龙川路~金寨路高架~南二环路~怀宁路~长江西路,抵达省电气学校公交枢纽站;
此外,为了满足合肥南站到中绿广场、肥西县城、大学城的旅客快速疏散需求,合肥公交集团公司将在春运期间根据合肥南站到站客流情况,择机临时开通11路、31路、57路“大站快车”或“直达快车”,节省这三个方向旅客的在途时间。
延长8条线路服务时间
根据近期合肥公交集团营运部门对部分公交线路客流变化情况的掌握,从服务市民乘车实际需求出发,合肥公交集团公司自2016年1月22日起,延长56路服务时间,1月30日起延长102路服务时间,2月1日起延长52路、64路、103路、510路、513路、518路服务时间,进一步方便广大市民的早间和晚间乘车出行。服务时间延伸后:
52路芙蓉路公交站的服务时间是6:00~19:00,淝河镇站的服务时间为06:00~19:00。52路延时后,两端首末站首班车提前30分钟,末班车延迟30分钟。
56路公交车沁源路公交站的服务时间是6:00~19:00,稻香村站的服务时间为6:00~19:00。56路延时后,沁源路首班车提前30分钟。
64路要素大市场西站的服务时间为06:00~19:00,市政务办公区西站的服务时间为06:00~19:00。64路延时后,两端首末站首班车提前30分钟,末班车延迟30分钟。
102路中科大先研院站的服务时间是6:00~19:00,中国科技大学站的服务时间为6:00~19:00。102路延时后,两端首末站首班车提前30分钟,末班车延迟30分钟。
103路公交车石笋路公交站的服务时间是6:00~19:00,安医站的服务时间为6:30~19:30。103路延时后,石笋路公交站首班车提前30分钟、末班车延长30分钟;安医站末班车延长60分钟。
510路铝厂的服务时间为6:00~19:00。510路延时后,铝厂末班车延长30分钟。
513路循环线,桃花社区站的服务时间为6:00~19:00。513路延时后桃花社区首班车提前30分钟、末班车延长30分钟。
518路公交车柳树塘公交站的服务时间是6:00~19:00,省电气学校站的服务时间为6:00~19:00。518路延时后,两端首末站公交首班车提前30分钟、末班车延长30分钟。
开辟大学生农民工直达专线
大学生和农民工群体具有出行时段集中、客流密集、高峰突出,以及个人物品多体积大携带不便的特点。日前,公交集团就通过媒体发布了第七次开通大学生、农民工专线信息,预约接送返乡的高校学子和农民工朋友,提供“一站式”直达服务,减少其携带大件行李中途换乘的麻烦,使其安全、方便、快捷、经济地赶赴火车站、合肥南站或市内各长途汽车站,尽心尽力服务好归心似箭的高校学子、农民工朋友。
专线启动以来,已经有安徽水利水电职业技术学院数百名学子搭乘公交二车队开辟的“水利水电学院-合肥火车站”临时直达专线,无需换乘,一车直达火车站,往常近两小时的路程压缩到半小时。
大学生农民工专线开辟信息披露后,近期已有在肥高等院校来人来函联系开辟临时专线事项,让离校大学生、返乡农民工享受到“门对门”、“一站式”温馨服务。
发布最新火车汽车站公交线路
合肥市目前有两座火车站、13个长途汽车站/换乘中心,经常会有市民致电公交集团李祥斌热线,咨询到火车站、合肥南站和长途汽车站/换乘中心的公交线路,有的还多次拨打电话验证。为做好旅客外出乘车向导,2015年春运前,公交集团发布了《合肥火车站合肥南站各长途汽车站公交线路一览表》,做细做实公交导乘服务。
2016年春运开始前,公交集团根据实际情况修订了《合肥火车站合肥南站各长途汽车站换乘中心公交线路一览表》线路调整部分,增加了换乘中心和刚刚启用的合肥客运中心站的公交线路和站点,使之更加全面、更加完善。
各司其职做好公交后勤保障
春运期间,公交集团将进一步加强中绿广场公交枢纽站、合肥南站公交枢纽站和市内各主要公交首末站的运营保障,调派营运、安全、服务、场站等部门管理人员驻站加强管理,并组织机关管理人员、公交青年志愿者在高峰时段前往站点服务,维持秩序、疏散车流、指路答疑,加强安检严查违禁物品,齐心协力搞好客运工作。
春运期间,合肥公交集团领导、机关部门和车队管理人员将到一线巡查督导;客服中心加强公交服务热线值班,确保市民每一个问询都能够得到满意的答复;各车间公交抢修车全天候待命,派出维修应急小分队驻扎在火车站蹲点,保证故障公交车随到随修;提前准备应急车辆,如遇旅客骤增,及时上线疏散乘客。
附:合肥火车站合肥南站各长途汽车站换乘中心公交线路
(截至2016年元月20日)
序号 |
火车站/ 长途汽车站 |
进站公交线路 |
途经公交线路 |
1 |
合肥南站 (合肥南站、合肥南站北广场) |
4路、9路、11路、16路、31路、51路、57路、65路、99路、108路、131路、156路、703路 |
509路 |
2 |
合肥火车站 |
|
159路、504路、517路、701路、705路西线 |
3 |
站前广场站 (合肥客运总站、火车站) |
|
10路、22路、129路、159路、517路、705东线、705西线、801路 |
4 |
火车站北广场 |
40路、47路、152路、304路、114路 |
|
5 |
中绿广场 |
1路、10路、11路、22路、101路、111路、119路、129路、149路、226路、301路、504路、509路、801路、902路 |
517路、705东线、705西线、701路、159路 |
6 |
新亚汽车站 |
|
12路、21路、22路、114路、129路、139路、517路、705东线 |
7 |
旅游汽车站 |
|
504路、517路、10路、129路、139路、159路、705东线、705西线、701路 |
8 |
合肥汽车站 |
517路 |
7路、145路 |
9 |
合肥长途汽车站 (滁州路站) |
38路、39路、123路、235路 |
801路 |
10 |
汽车客运西站 |
29路、81路、快4 |
|
11 |
汽车客运南站 (南门换乘中心) |
1路、63路、117路、152路、163路 |
156路、150路 |
12 |
汽车客运东站 (汽车东站) |
|
2路、15路、38路、146路、147路、152路、154路、159路、505路 |
13 |
合肥客运中心站 |
乘4路、9路、11路、16路、31路、51路、57路、65路、99路、108路、131路、156路、703路公交至合肥南站落客区下车,根据指示标志向东步行约10分钟左右即可到达该站。 |
104路 |
来源: 中安在线作者: 李克武郅慧檀美玲
关注更多资讯请添加微信号ahifeng、微博@凤凰安徽,也可直接扫描下方二维码哦!
相关新闻:
网罗天下
频道推荐
智能推荐
图片新闻
视频
-
滕醉汉医院耍酒疯 对医生大打出手
播放数:1133929
-
西汉海昏侯墓出土大量竹简木牍 填史料空缺
播放数:4135875
-
电话诈骗44万 运营商被判赔偿
播放数:2845975
-
被击落战机残骸画面首度公布
播放数:535774