网友反映这条路年年出事故,宿州官方提整改意见

网友反映这条路年年出事故,宿州官方提整改意见

2020年04月22日 11:49:01
来源:凤凰网安徽综合

据人民网地方领导留言板消息,有网友反映宿州胜利路与西昌路右拐方向年年出事故,宿州市人民政府对此做了回复。

4月4日晚 网友建言:

胜利路与西昌路右拐方向,只有一条车道,太窄,渣土车拐弯半径大,而且机动车和非机动车混行,每当西昌路北往南直行的时候,胜利路右拐车辆容易抢道,今天晚上又轧死两人,去年一个老太太也是被渣土车右拐轧死,往领导重视此问题。

宿州市人民政府回复:

尊敬的网友:您好!

您在人民网给市长留言,反映道路交通安全有关问题。市政府高度重视,立即责成宿州市公安局交通警察支队调查处理。现将有关情况答复如下:

一、该路口已安装电子警察、信号灯、标志牌等交通安全设施;二、该路口在高峰时段有警力现场疏导交通;三、高峰时段该路口已限制左转,提高道路通行效率。4月9日,交警支队再次组织交管科、设施大队协同辖区路面大队认真勘查该路口及其周边道路交通状况。经勘查,该路口周边集聚了商业、学校等人员密集场所,现路口平面布局不规则,道路纵坡不规范,存在交通安全隐患。针对上述交通安全隐患,提出如下整改意见:一是请市政府统筹安排,组织规划、城建等部门实地勘察论证,彻底改造该路口,消除交通安全隐患;二是进一步加强源头管理,4月10日,支队联合交通、应急部门约谈全市交通违法行为突出企业负责人,明确企业安全责任主体意识,提高企业安全运行管理能力;三是进一步加强宣传教育,4月11日至12日,支队分批次对全市交通运输企业驾驶人开展交通安全培训,加强重点车辆驾驶人安全教育。已与反映人电话沟通相关事宜。