安徽五市选举产生新一届政协领导班子!
安徽

安徽五市选举产生新一届政协领导班子!

2022年01月14日 07:58:03
来源:凤凰网安徽

合肥

经梳理注意到, 4人新当选合肥市政协副主席,分别是杨伟、吴春梅、王民生、何庆瑞。

杨伟,此前任合肥市政协党组副书记、滨湖科学城管委会副主任。杨伟,男,汉族,1963年2月出生,安徽芜湖人,1980年10月参加工作,1991年6月加入中国共产党,省委党校经济管理专业毕业,研究生学历,经济师。

吴春梅,此前系合肥学院院长。吴春梅,1964年出生,安徽无为人,研究生学历,历史学博士。吴春梅曾任安徽大学历史系主任,安徽大学副校长,致公党安徽省委副主委,合肥市人民政府副市长。

王民生,此前任合肥市政府副市长、党组成员。王民生,男,汉族,1963年11月出生,大学学历。王民生曾任地级市党委工作部门副职、副秘书长,县委副书记、县长、县委书记等。

何庆瑞,此前职务是九三学社合肥市委会主委。何庆瑞,男,汉族,1966年2月生,在职研究生学历,工程硕士、公共管理硕士,九三学社社员。

芜湖

中国人民政治协商会议第十四届

芜湖市委员会主席、副主席、秘书长名单

(2022年1月12日市政协十四届一次会议通过)

主 席  张 峰

副主席(共7名)

陆 雷 崔执凤 孙四平 彭凤莲(女) 袁发林 吴瑞新 陆 峰

秘书长 江 汛

经梳理注意到, 芜湖新一届政协领导班子中,有四个新面孔,他们分别是:彭凤莲、袁发林、吴瑞新、陆峰。

彭凤莲,此前系安徽师范大学副校长。据公开资料,彭凤莲,女,汉族,1967年12月出生,民进会员,安徽潜山人。法学博士、教授、博士生导师。

袁发林,此前任芜湖市委党校常务副校长。据公开简历,袁发林,男,1964年9月出生,中共党员,中央党校大学学历。曾任无为县县长、芜湖市鸠江区委书记等职。

吴瑞新,此前系无为市委书记。吴瑞新,男,汉族,1968年9月生,省委党校研究生学历,中共党员。

陆峰,此前是安徽工程大学艺术学院院长、民盟芜湖市委会主委。陆峰,男,汉族,1967年5月生,大学学历,文学学士,民盟盟员。

池州

名单显示, 有3人履新池州市人大常委会,他们分别是朱鸿、李用林、纪良才。

朱鸿,此前系池州市委常委、市委宣传部部长。据公开简历,朱鸿,男,汉族,1965年生,南陵人,省委党校大学学历,中共党员。

李用林,此前职务是池州职业技术学院党委书记。据公开资料,李用林,男,1964年2月出生,安徽庐江人,省委党校研究生,1986年7月参加工作,1991年8月加入中国共产党。

纪良才,此前任九华山风景区党工委书记、管委会主任。公开简历显示,纪良才,男,汉族,1966年2月生,安徽贵池人,中央党校大学学历,1984年12月参加工作,1986年6月加入中国共产党。

经梳理注意到, 有4人新晋池州新一届政府领导班子,分别如下:

李军,此前系石台县委书记、二级巡视员。李军,男,汉族,1972年6月生,大学学历,历史学学士,中共党员。

何刚,此前系宣城市绩溪县委书记。何刚,男,汉族,1981年2月生,省委党校研究生学历,公共管理硕士,中共党员。

曹霞,此前任池州市发展和改革委员会主任,致公党池州市基层委员会主委。曹霞,女,汉族,1970年9月生,省委党校研究生学历,致公党党员。

胡军保,此前职务是池州市自然资源和规划局局长、党组书记。胡军保,男,汉族,1973年11月生,在职大学学历,中共党员。

经梳理注意到, 有3人新晋池州新一届政协领导班子,分别如下:

贾瑄,此前职务是池州市副市长、党组成员。贾瑄,女,1966年1月出生,汉族,安徽宣城人,全日制大学学历,公共管理硕士,1986年7月参加工作,1994年6月加入中国共产党。

刘会秋,此前任池州市副市长。刘会秋,男,汉族,安徽石台人,1963年11月出生,农学学士,1984年7月参加工作,无党派人士。

程平,此前任池州市人大常委会副秘书长、民进池州市委会主委。程平,女,汉族,1965年5月生,中央党校大学学历,民进会员。

安庆:

1月13日下午,政协第十六届安庆市委员会第一次会议圆满完成各项议程,在东部新城综合写字楼会务中心大礼堂胜利闭幕。

大会选举章松为政协第十六届安庆市委员会主席;选举尹志军、杨林、程秋月、王晓辉、梅耐雪、程玉梅、徐岩为政协第十六届安庆市委员会副主席;选举江兴代为政协第十六届安庆市委员会秘书长;选举马健等75人为政协第十六届安庆市委员会常务委员。

大会通过了政协第十六届安庆市委员会第一次会议决议、政协第十六届安庆市委员会第一次会议提案审查情况的报告。

市委书记张祥安在闭幕大会上讲话。

淮北:

1月13日上午,中国人民政治协商会议第十一届淮北市委员会第一次会议圆满完成各项议程,胜利闭幕。

大会通过市政协十一届一次会议选举办法;通过并宣布总监票人、监票人名单;投票选举十一届市政协主席、副主席、秘书长、常务委员。选举钱界殊为十一届市政协主席,选举张力、朱先明、刘添才、孙兴学、李公峰、董哲、胡守斌为副主席,选举张红玉为秘书长,选举49名常务委员。

钱界殊简历:

据公开资料显示,钱界殊,男,汉族,1967年8月出生,安徽枞阳人,1989年7月参加工作,1989年6月加入中国共产党,大学学历,工学学士,中共党员,国家注册规划师。现任安徽省淮北市委常委、政法委书记。

1989.07--1996.05 安徽省城乡规划设计研究院助工、工程师

1996.05--1998.04 安徽省建设厅城市规划处科员

1998.04--2001.05 安徽省建设厅城市规划处副主任科员

2001.05--2005.02 安徽省建设厅城市(城乡)规划处主任科员

2005.02--2006.11 安徽省建设厅城乡规划处助理调研员

2006.11--2006.12 安徽省建设厅正处级领导干部

2006.12--2007.01 淮北市规划局党组副书记、副局长(正县级)

2007.01--2009.10 淮北市规划局党组书记、局长

2009.10--2010.09 淮北市城乡规划局党组书记、局长

2010.09--2010.11 淮北市城乡规划局党组书记、局长,相山区委副书记、副区长(主持区政府工作)

2010.11--2011.06 淮北市相山区委副书记、副区长(主持区政府工作)

2011.06--2012.08 淮北市相山区委副书记、区长

2012.08--2012.12 淮北市相山区委书记、区长

2012.12--2015.11 淮北市相山区委书记

2015.11--2015.12 淮北市人民政府党组成员

2015.12--2017.04 淮北市人民政府副市长、党组成员,市城乡规划局党组书记、局长(兼)

2017.04--2017.05 淮北市人民政府副市长、党组成员

2017.05--2017.06 淮北市委常委、市政府副市长、党组成员

2017.06--2018.01 淮北市委常委、政法委书记,市政府党组成员

2018.01--2020.10 淮北市委常委、政法委书记

2020.10--2021.07 淮北市委常委、政法委书记、统战部部长,市政协党组副书记

2021.07-- 淮北市委常委、政法委书记

政协第十二届安徽省委员会委员(2021.01增补)。

2021年12月,钱界殊拟提名为省辖市政协主席人选。