安徽公布2021年度国家级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估结果建议
安徽

安徽公布2021年度国家级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估结果建议

根据文化和旅游部办公厅《关于开展2021年度国家级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估工作的通知》(办非遗发〔2022〕39号)要求,我省98名国家级非物质文化遗产代表性传承人2021年度传承活动评估工作在传承人自评,各市、县(市、区)文化和旅游行政部门和省直有关单位审核推荐基础上,我厅于2022年5月18日组织召开专家评估论证会,形成评估结果建议予以公示。

公示期:2022年5月20日至2022年5月26日。

如有异议,请在公示期内以书面形式,实名向省文化和旅游厅非物质文化遗产处反映。

联系电话:0551-62999146

电子邮箱:anhuifeiyi@163.com

通讯地址:合肥市包河区马鞍山路509号省政务大厦B座17楼1707室

附件:2021年度安徽省国家级非遗代表性传承人传承活动评估结果建议

安徽省文化和旅游厅

2022年5月20日

详细名单如下:

项目类别 序号 姓名 性别 申报地区或单位 项目名称 评估结果建议
民间文学 1 查月华 桐城市 桐城歌 优秀
2 李智海 安庆市怀宁县 孔雀东南飞传说 合格
3 胡智 亳州市涡阳县 老子传说 合格
传统音乐 4 陶小妹 马鞍山市 当涂民歌 合格
5 李家莲 合肥市巢湖市 巢湖民歌 优秀
6 蒋法杰 宿州市 唢呐艺术(砀山唢呐) 合格
7 余述凡 六安市 大别山民歌 合格
8 操明花 黄山市 徽州民歌 优秀
9 詹和平 黄山市休宁县 道教音乐(齐云山道场音乐) 合格
10 欧家玲 滁州市 凤阳民歌 合格
传统舞蹈 11 张士根 淮南市凤台县 花鼓灯 合格
12 邓虹 淮南市凤台县 花鼓灯 合格
13 曹武根 宣城市绩溪县 龙舞(手龙舞) 合格
14 冯国好 蚌埠市 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 合格
15 梅连社 蚌埠市 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 优秀
16 金明 蚌埠市 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 优秀
17 娄楼 蚌埠市 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 合格
18 陈玉华 阜阳市颍上县 花鼓灯(颍上花鼓灯) 合格
19 汪顺庆 黄山市祁门县 傩舞(祁门傩舞) 合格
20 周国平 宣城市郎溪县 傩舞(跳五猖) 合格
21 黄杰海 池州市东至县 灯舞(东至花灯舞) 合格
22 任俊堂 芜湖市无为县 灯舞(无为鱼灯) 合格
传统戏剧 23 王琦福 安庆市岳西县 高腔(岳西高腔) 合格
24 章其祥 安徽省徽京剧院 徽剧 合格
25 李龙斌 安徽省徽京剧院 徽剧 合格
26 黄冰 合肥市 庐剧 合格
27 武克英 六安市 庐剧 优秀
28 韩再芬 安庆市 黄梅戏 优秀
29 赵媛媛 安徽省黄梅戏剧院 黄梅戏 合格
30 黄新德 安徽省黄梅戏剧院 黄梅戏 合格
31 陈若梅 宿州市 泗州戏 合格
32 鹿士彬 蚌埠市 泗州戏 合格
33 叶养滋 黄山市 目连戏(徽州目连戏) 合格
34 姚家伟 池州市 傩戏(池州傩戏) 合格
35 谷化民 安徽省徽京剧院 徽剧 优秀
36 丁玉兰 合肥市 庐剧 合格
37 吕金玲 宿州市 淮北花鼓戏 合格
38 迟秀云 宣城市 皖南花鼓戏 合格
39 杨玉屏 宣城市 皖南花鼓戏 合格
40 朱月梅 宿州市 坠子戏 合格
41 王丹红 安徽省徽京剧院 徽剧 合格
42 吴亚玲 安徽省黄梅戏剧院 黄梅戏 合格
43 余杞敏 安庆市宿松县 文南词 合格
44 张晓东 宿州市 淮北梆子戏 合格
45 武道芳 马鞍山市和县 庐剧(东路庐剧) 优秀
46 陶万侠 宿州市 泗州戏 合格
47 周斌 蚌埠市 泗州戏 合格
48 王秋来 黄山市祁门县 目连戏(徽州目连戏) 合格
49 唐茂华 池州市 傩戏(池州傩戏) 合格
50 周玉玲 淮北市 花鼓戏 优秀
51 付红伟 亳州市 二夹弦 优秀
52 王永兰 阜阳市 淮北梆子戏 合格
曲艺 53 孙凤城 滁州市凤阳县 凤阳花鼓 优秀
传统体育、游艺与杂技 54 李正丙 宿州市埇桥区 马戏(埇桥马戏) 合格
传统美术 55 方新中 黄山市 徽州三雕(砖雕) 合格
56 冯有进 黄山市 徽州三雕(石雕) 合格
57 蒯正华 黄山市 徽州三雕(木雕) 合格
58 曹永盛 黄山市 徽州三雕(木雕) 合格
59 程兴红 阜阳市 剪纸(阜阳剪纸) 合格
60 王文忠 阜阳市阜南县 柳编(黄冈柳编) 合格
61 王世福 安庆市望江县 挑花(望江挑花) 合格
62 吴正辉 黄山市 徽州三雕 合格
63 洪建华 黄山市徽州区 竹刻(徽州竹雕) 合格
64 苏成军 六安市舒城县 竹编(舒席) 合格
65 潘同利 六安市霍邱县 柳编(霍邱柳编) 合格
66 洪观清 黄山市歙县 盆景技艺(徽派盆景技艺) 合格
67 杜平 阜阳市 刻铜(杜氏刻铜) 优秀
传统技艺 68 王京胜 阜阳市界首市 界首彩陶烧制技艺 合格
69 卢群山 阜阳市界首市 界首彩陶烧制技艺 优秀
70 邢春荣 宣城市泾县 宣纸制作技艺 合格
71 周美洪 黄山市歙县 徽墨制作技艺 优秀
72 曹阶铭 黄山市歙县 歙砚制作技艺 合格
73 汪爱军 宣城市绩溪县 徽墨制作技艺 优秀
74 郑寒 黄山市 歙砚制作技艺 合格
75 甘而可 黄山市屯溪区 徽州漆器制作技艺 优秀
76 王柏林 安庆市岳西县 桑皮纸制作技艺 合格
77 谢四十 黄山市徽州区 绿茶制作技艺(黄山毛峰) 合格
78 储金霞 芜湖市 芜湖铁画锻制技艺 优秀
79 王祖伟 黄山市歙县 歙砚制作技艺 合格
80 张文年 宣城市 宣笔制作技艺 优秀
81 刘同烟 安庆市潜山县 桑皮纸制作技艺 合格
82 储昭伟 六安市裕安区 绿茶制作技艺(六安瓜片) 合格
83 方继凡 黄山市黄山区 绿茶制作技艺(太平猴魁) 优秀
84 胡公敏 黄山市 徽派传统民居营造技艺 合格
85 曹光华 宣城市泾县 宣纸制作技艺 合格
86 汪培坤 黄山市屯溪区 徽墨制作技艺 合格
87 蔡永江 黄山市歙县 歙砚制作技艺 合格
88 刘靖 合肥市巢湖市 纸笺加工技艺 合格
89 佘征军 宣城市 宣笔制作技艺 合格
90 王昶 黄山市祁门县 红茶制作技艺(祁门红茶) 合格
91 杨文 黄山市屯溪区 毛笔制作技艺(徽笔制作技艺) 合格
92 杨舜天 淮南市 豆腐传统制作技艺 合格
传统医药 93 张舜华 黄山市 中医诊法(张一帖内科疗法) 合格
94 郑铎 黄山市歙县 中医诊疗法(西园喉科医术) 合格
民俗 95 邵传富 合肥市肥东县 灯会(肥东洋蛇灯) 合格
96 刘文昌 阜阳市临泉县 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁) 合格
97 汪素秋 黄山市屯溪区 珠算(程大位珠算法) 合格
98 陈敦和 黄山市祁门县 祭祖习俗(徽州祠祭) 合格

(来源:安徽省文化和旅游厅)