安徽劳模工匠宣讲团名单发布!100人入选
安徽

安徽劳模工匠宣讲团名单发布!100人入选

为深入做好党的二十大精神宣传宣讲工作,充分发挥劳动模范、工匠人才的示范带动作用,近日,安徽省总工会印发《关于成立学习宣传贯彻党的二十大精神安徽省劳模工匠宣讲团的通知》,组建安徽劳模工匠宣讲团,成员共100人。

宣讲团由出席党的二十大的劳模工匠、今年新当选的省劳模先进,以及具有代表性、表达能力强、热衷于劳模“五进”宣讲、职工文明实践活动的劳模、工匠组成,将在全省广泛宣传党的二十大精神。

安徽省劳模工匠宣讲团成员名单

1. 廖志斌 二十大代表,全国劳动模范,国网安徽省电力有限公司宿州供电公司输电运检中心党支部书记、超特高压运维班班长

2. 陈 青 二十大代表,全国劳动模范,安徽省交通控股集团有限公司合安公路管理中心收费站站长助理

3. 谭艳芳 二十大、十九大代表,全国劳动模范,安徽协和成药业饮片车间统计员

4. 路丙辉 二十大代表,全国先进工作者,安徽师范大学马克思主义学院教授

5. 孟苏平 二十大代表,全国先进工作者,安徽省重竞技运动管理中心教练员

6. 张文博 二十大代表,全国先进工作者,安徽省白湖监狱管理分局黄姑监区监区长

7. 毛胜利 二十大代表,大国工匠,中国宣纸股份有限公司晒纸工、宣纸研究所所长助理

8. 苏保信 二十大代表,全国五一劳动奖章获得者,铜陵精达特种电磁线股份有限公司实验室主任

9. 丁海燕 二十大代表,全国五一劳动奖章获得者,蚌埠市特殊教育中心教师

10. 周 雷 二十大代表,安徽省劳动模范,科大国盾量子技术股份有限公司项目总监

11. 袁 媛 二十大代表,安徽省先进工作者,省黄梅戏剧院小梅花团副团长

12. 潘伟华 二十大代表,安徽省五一劳动奖章获得者,淮北市传媒中心主任记者

13. 吴雄飞 全国劳动模范,合肥燃气集团蜀山区服务所维修班长

14. 吴 鹏 全国劳动模范,合肥东方节能科技股份有限公司副总经理、总工程师

15. 夏 力 全国劳动模范,合肥公交集团B3路线长、金牌驾驶员

16. 徐 辉 全国劳动模范,合肥燃气集团蜀山区服务所名誉所长、燃气学院首席培训师

17. 王开库 全国劳动模范,安徽送变电工程有限公司特高压工程项目经理

18. 戴建军 全国劳动模范,中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段动车组司机

19. 王 军 全国先进工作者,合肥市公安局特警支队副支队长

20. 刘正勇 安徽省劳动模范,合肥欣奕华智能机器有限公司泛半导体装备研制技术带头人

21. 李小莉 安徽省劳动模范,合肥丰华汽车零部件有限公司工会主席兼调度员

22. 张 洪 安徽省劳动模范,安徽百大电器连锁有限公司总经理

23. 张 杨 安徽省劳动模范,合肥供水集团有限公司抢修(服务)中心“雷锋精神”听漏队队长

24. 张 文 安徽省劳动模范,安徽天鹅湖大酒店有限公司中餐厨师长

25. 汪愿涵 安徽工匠年度人物,中国电子科技集团公司第三十八研究所无线电装接工

26. 周 锋 安徽工匠年度人物,安徽智飞龙科马生物制药有限公司生产副总监

27. 陈建林 安徽工匠年度人物,中科院合肥物质科学研究院等离子体所聚能公司精密装配车间主任

28. 孙 志 安徽工匠,合肥市轨道交通集团有限公司轨道接触网高级技师

29. 任萍萍 安徽省五一劳动奖章获得者,科大讯飞股份有限公司教育事业群副总裁

30. 王海峰 全国劳动模范,淮北市驰方汽车出租有限公司王海峰劳模车队队长

31. 杨 庆 安徽省劳动模范,淮北矿业临涣焦化股份有限公司高级技师

32. 路思远 安徽省劳动模范,淮北矿业股份有限公司袁店一井煤矿通风区监测队队长

33. 刘 娟 安徽省劳动模范,亳州市蒙城县板桥集镇双鹿村刘娟种植合作社法人代表

34. 杨倩倩 安徽省劳动模范,安徽泓森高科林业股份有限公司副总经理

35. 邹 静 安徽省先进工作者,亳州市人民政府市长热线办公室主任

36. 许启金 全国劳动模范,国网宿州供电公司输电运检中心带电班班员

37. 谢双磊 全国劳动模范,宿州市泗县美欣装饰工程有限公司技术部经理

38. 马盼盼 全国劳动模范,百丽鞋业(宿州)有限公司销售主管

39. 张恒菖 安徽省最美职工,宿州市公安局交通警察支队一大队事故中队指导员

40. 董宏杰 全国劳动模范,安徽昊方机电股份有限公司后制程车间主任

41. 马彩娣 全国劳动模范,蚌埠市怀远县常坟镇综合文化站副站长

42. 马广龙 安徽省先进工作者,蚌埠市道路运输管理服务中心副主任

43. 陈 燕 全国劳动模范,阜阳市总工会副主席(兼职),阜阳市公共交通集团有限公司9路线驾驶员

44. 徐淙祥 全国劳动模范,太和县淙祥现代农业种植专业合作社理事长

45. 杨传武 全国先进工作者,阜阳市颍上县市场监管局工业园区所所长

46. 田 彬 安徽省劳动模范,天能电池集团(安徽)有限公司极板车间主任

47. 胡晓岚 全国基层理论宣讲先进个人,阜阳市颍东区职工服务中心主任

48. 陈多田 全国劳动模范,淮南市寿县张李乡党委副书记、乡长

49. 鲍志斌 全国劳动模范,淮南市田家庵公安分局党委委员、政治处主任

50. 曹学涛 全国劳动模范,中煤新集能源股份有限公司口孜东矿固定队队班长

51. 庞士宝 全国五一劳动奖章获得者,淮河能源集团首席技师

52. 徐瑞成 安徽省先进工作者,淮南市毛集实验区工委宣传部副部长

53. 潘苗苗 全国劳动模范,安徽谷优美食品科技股份有限公司董事长

54. 龚建国 全国先进工作者,滁州市金玉滁菊生态科技有限公司董事长

55. 刘家珍 全国先进工作者,滁州市第一人民医院党委书记

56. 杜 娜 全国劳动模范,国网安徽省电力有限公司六安供电公司城区供电服务中心营业班班长

57. 黄春艳 全国劳动模范,安徽博微长安电子有限公司技能大师工作室主任

58. 杨明生 全国先进工作者,安徽省霍邱县第一中学校长

59. 王明明 安徽省劳动模范,六安永达机械股份有限公司数控车工

60. 卜维平 全国劳动模范,安徽马钢矿业资源集团南山矿业有限公司露天采矿挖掘机技能大师

61. 周克武 全国先进工作者,马鞍山市公安局科技信息化支队支队长

62. 桂 芳 安徽省先进工作者,马鞍山市红星中学教师

63. 袁军芳 安徽工匠年度人物,马鞍山钢铁股份有限公司维修电工高级技师

64. 马本萱 全国劳动模范,安徽麦卡出行汽车有限公司出租车驾驶员

65. 宋红伟 全国劳动模范,芜湖新兴铸管有限责任公司轧钢部部长

66. 高述红 安徽省劳动模范,芜湖耿福兴餐饮管理有限公司董事长、党支部书记

67. 张宏伟 安徽省劳动模范,安徽共生物流科技有限公司高级软件工程师

68. 张 卫 安徽工匠年度人物,中国人民解放军第五七二〇工厂数控编程技术员

69. 周东红 全国劳动模范、大国工匠,中国宣纸股份有限公司捞纸工

70. 孔 帅 安徽省劳动模范,安徽宣酒集团股份有限公司酿造生产部经理

71. 周 耀 安徽省劳动模范,亚新科噪声与振动技术(安徽)有限公司密封技术部经理

72. 汪绍琴 安徽省劳动模范,池州市贵池区池阳街道古舜社区党委书记、居委会主任

73. 檀根深 安徽省先进工作者,池州市东至县委党校副校长

74. 吴义阳 全国劳动模范,中国邮政集团有限公司安徽省太湖县分公司北中邮政支局投递员

75. 余松和 全国五一劳动奖章获得者,安徽钟南人防工程防护设备有限公司职工

76. 王志强 安徽省劳动模范,安庆市双喜速递服务有限公司快递员

77. 胡晓春 全国劳动模范,黄山风景区第19任守松人

78. 王文林 安徽省劳动模范,国网安徽省电力有限公司黄山供电公司地区调度班班长

79. 江 泳 安徽省劳动模范,中国电信股份有限公司黄山分公司天翼云分部与系统集成分部负责人

80. 李培生 安徽省劳动模范,黄山风景区放绳工

81. 陈 刚 安徽省先进工作者,国家税务总局黄山市屯溪区税务局二级主办

82. 甘而可 安徽工匠年度人物,徽州漆器髹饰技艺国家级非遗代表性传承人

83. 吴险峰 全国先进工作者,广德市农业科学研究所副所长

84. 张 超 全国先进工作者,省委党校(安徽行政学院)社会和生态文明教研部主任

85. 吴梅芳 安徽省先进工作者,省委党校(安徽行政学院)党的建设教研部教授

86. 任良赟 安徽省先进工作者,安徽广播电视台新闻中心播音部副主任

87. 张 彪 安徽省五一劳动奖章获得者,省委党讲师团团长

88. 胡建东 全国五一劳动奖章获得者,安徽出版集团天鹅湖大酒店行政总厨

89. 周世华 安徽省五一劳动奖章获得者,安徽省体育科学技术研究所运动医学主任医师

90. 李宏炼 安徽省劳动模范,安徽东风机电科技股份有限公司数控车工、首席技师

91. 晏文娟 全国劳动模范,千岛湖发展集团副总经理

92. 徐露平 全国五一劳动奖章获得者,安徽省总工会副主席(兼职),中铁四局集团第四工程有限公司合安铁路引入合肥枢纽三标项目部副经理

93. 张杰胜 全国五一劳动奖章获得者,中铁四局集团第一工程有限公司正高级工程师

94. 苏 颖 安徽省劳动模范,安徽建工集团安徽省路港工程有限公司党委委员、副总经理、总工程师

95. 金 棕 安徽省五一劳动奖章获得者,合肥市包河区金水坊文化产业园党总支书记、工会联合会主席

96. 仇传慧 安徽省五一巾帼标兵,合肥潜心茶叶有限公司高级技师

97. 许吉青 全国劳动模范,安徽叉车集团有限责任公司装备事业部数控技术主管

98. 汪 清 全国劳动模范,安徽江淮汽车集团股份有限公司机电工程师

99. 刘 通 全国劳动模范,中国电信股份有限公司安徽分公司无线网络优化中心技术总监

100. 李 莹 安徽省劳动模范,中国电子科技集团公司第三十八研究所电装高级工

来源:安徽省总工会